Auction 819, Lot # 225
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Máscaras populares Firmado y fechado 72 Carboncillo y lápices de color sobre papel Presenta un doblez en el centro. Chávez Morado fue un artista preocupado por compartir temas nacionalistas, comunicar a través su arte la gran proliferación cultural mexicana. Durante su residencia en Guanajuato con su esposa Olga, retomó proyectos anteriores y su producción manifestó una cierta madurez creativa. Sus dibujos contenían una carga emocional con temas que simbolizarían su visión folklórica e histórica de México. Fuente consultada: SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 56 y 57. 33 x 49 cm Estimado $ 30,000-40,000