Full Details for Lot 225

Auction 819, Lot # 225

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Máscaras populares
Firmado y fechado 72
Carboncillo y lápices de color sobre papel
Presenta un doblez en el centro.
Chávez Morado fue un artista preocupado por compartir temas nacionalistas, comunicar a través su arte la gran proliferación cultural mexicana. Durante su residencia en Guanajuato con su esposa Olga, retomó proyectos anteriores y su producción manifestó una cierta madurez creativa. Sus dibujos contenían una carga emocional con temas que simbolizarían su visión folklórica e histórica de México.
Fuente consultada: SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado. México. Instituto Estatal de la Cultura, Ediciones la Rana, 2001, pp. 56 y 57.

33 x 49 cm
Estimado $ 30,000-40,000